Tradition und Erfahrung in klassischer Philatelie seit 1919

Losnr. 8046 - 309.-320. Auktion

  • Losnr. : 8046 Rayon II

    1 / 1
    2. Eidg. Tarif 1.1.1852 - 30.9.1854; 1854 (17. Mai): Endingen - Oeschgen, eingeschriebener doppelgewichtiger Nachnahme-Umschlag im zweiten Briefkreis, frankiert mit Dreifarbenfrankatur einer Rayon II Stein E Type 23 r/o, einer Rayon I hellblau Stein C2 Type 30 l/u (oben rechts kurz berührt) und einer Rayon III gr. Wertziffer Type 6, drei farbfr. und vorab gut- bis überrandige Einzelwerte, alle zus. mit zentrisch gesetztem klarem CHARGÉE von Baden (AW 648) entwertet, nebenges. Stabstp. ENDINGEN, weiterer gefasster "chargee" (AW 728) von Endingen und Zweikreisstp. "BADEN 17 / 5 54". Rücks. blauer Transitstp. LAUFENBURG vom Folgetag. Leicht gereinigt mit Alterspatina, eine spektakuläre und portogerechte Dreifarbenfrankatur, zugleich dekorativ und äusserst selten, Attest Berra-Gautschy (2006).rnrnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken Frankaturen auf S. 221.rnProvenienz: Sammlung Heinrich Jäggli-Weber, vorgelegt bei der Zentralstelle für Bildprojektion St. Gallen (1920).
    Ausruf : 8.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft